Из-за низкокалорийных завтраков в школах Колпинского района дети вынуждены питаться шоколадом

В начале года компания «Артис-детское питание» получила контракты на организацию питания во всех 25 школах Колпинского района. Вчера журналисты узнали, что энергетическая ценность завтраков от «Артиса» почти на треть ниже рекомендаций Роспотребнадзора. А журналисты Delta News подсчитали, что снижение калорийности позволило компании сэкономить только на одной школе до 2,5 миллионов рублей.

Очевидно, что именно урезание расходов на приготовление пищи приводит к занижению ее энергетической ценности. Тем временем дети, которые не смогли утолить свой голод на бесплатном завтраке, идут в школьный буфет. Владельцем буфета также является комбинат. При этом прибыль с реализации товаров буфета ничем не ограничена — в отличие от завтраков, цена которых прописана в контракте.

Сейчас в Колпино проходит акция «В нашей школе вкусно». Благодаря ей удалось выяснить, чем и по каким ценам школьники восполняют дефицит калорий.

На фотографиях группы администрации Колпинского района «ВКонтакте» можно увидеть, как выглядят школьные столовые Петербурга. Так, в буфете школы №451 большой выбор сладостей и напитков, которые школьники могут приобрести.

Также можно купить салаты, которые представлены на отдельной витрине. Тарелка квашеной капусты обойдется в 18 рублей, а салата из овощей – в 30. В продаже есть и отварная курица за 50 рублей. При этом себестоимость завтрака от «Артис-детское питание», согласно контракту с 12 школами района, укладывается всего в 37 рублей, хотя родителям этот же завтрак обходится в 63 рубля.

В другой школе сладостей представлено поменьше (№588), но зато много выпечки. К сожалению, на этом фото не видно, что и сколько стоит. Зато на фотографиях из буфета школы №401 уже можно увидеть, что блин продается за 20 рублей, а бургер – за 40.

Отметим, что прилавки буфетов «Артиса» заполнены по большей части конфетами. Например, как в школе №467. При этом свежих фруктов в ассортименте нет.

Отметим, что 1 февраля в Северной столице утвердили Единый стандарт питания, регламентирующий все нюансы вплоть до работы школьных буфетов. В стандарте прописано, что замена школьного питания едой из буфета недопустима. Однако в школах, которые обслуживает «Артис-детское питание» происходит именно так, хотя формально никакие правила не нарушены: ученики получают завтрак, просто недостаточно питательный.

Кроме того, документ обязывает продавать в буфетах в первую очередь здоровую еду.

Это требование реализуется посредством двух списков продуктов, представленных в Едином стандарте: обязательным списком, в который входят продукты ежедневной реализации, и дополнительным. Обязательной список сравнительно краток: молочная продукция, соки, выпечка, орехи и прочее, но под №1 идут именно свежие фрукты и овощи.

Примечательно, что на фото буфетов, обслуживаемых «Артисом», овощей и фруктов нет. Как и многого другого из обязательного списка. Первое, что видит ребенок, подходя к полкам – сладости и выпечку.

В настоящее время Единый стандарт питания работает лишь в тестовом режиме. Это означает, что никаких санкций за его нарушение не последует. Однако ситуация в Колпино является поводом ввести новый стандарт повсеместно.

Читайте также:

«Артис-детское питание» может занижать цены на контракты за счёт экономии на школьных завтраках

Из-за действий «Артис-детское питание» жители Колпино переплатят до 46 млн рублей за школьные обеды

Школьников Колпино могут начать кормить обедами в 4 раза дешевле рекомендованной стоимости