Правоохранители вычислили мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка почти год назад

Полицейским Северной столицы удалось вычислить и задержать телефонных мошенников, которые почти год назад обманом выманили у пенсионерки из Сестрорецка крупную денежную сумму. Этот пример хорош тем, что услышав о нем, другие аферисты смогут задуматься о неотвратимости наказания.

Накануне правоохранители задержали троих мужчин, подозреваемых в мошенничестве, уголовное дело по которому было возбуждено еще прошлым летом. Тогда в полицию обратилась пенсионерка и рассказала, что ей позвонили мужчины, представились родственниками и рассказали, что совершили ДТП, а чтобы избежать ответственности, им нужны деньги. Пенсионерка передала им 100 тысяч рублей и две тысячи евро.

Задержанными оказались 24-летний уроженец Ленобласти, 26-летний выходец из Архангельской области и 35-летний мужчина из Красноярского края. Двое из них живут в Петербурге, один — в Кудрово. До этого никто из них к уголовной ответственности не привлекался. Следователи полагают, что пенсионерка из Сестрорецка может быть не единственной жертвой мошенников.

В начале этой недели стало известно о задержании 11 марта двух братьев-аферистов, действующих по аналогичной схеме: они звонили пенсионерам и, представившись полицейскими, предлагали им заплатить за родственника, якобы совершившего ДТП. Правда, их способ передачи денег, отличался от методов других телефонных мошенников — они предлагали выкинуть свертки с деньгами в форточку. Братьев подозревают в нескольких эпизодах мошенничества.

Читайте также:

Задержаны аферисты, заставлявшие пожилых петербуржцев выкидывать деньги в окно

Под Петербургом на Масленицу ребенок протаранил на карте верблюда

В Северной столице выросло число IT-преступлений

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter