Депутаты Ленобласти выбрали себе новую столицу

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно выбрали себе столицу: это гордое звание теперь будет носить город Гатчина. К этому решению народных избранников подвигли исторические параллели — именно отсюда при Павле I осуществлялось руководство Империей. Второй раз Гатчина стала главной резиденцией в 1881 году, когда император Александр III переехал сюда с семьей.

Принятый в третьем чтении законопроект об изменении Устава Ленобласти, кающийся нового статуса Гатчины, уже отправлен на подпись к губернатору 47 региона Александру Дрозденко. Правда, даже если он и будет быстро подписан, перебраться в новую столицу из Петербурга смогут не все чиновники, часть из них временно останется на старом месте работы.

Помимо чисто исторических обоснований, на выбор депутатов повлияли и практические резоны — Гатчина расположена близко к основным дорожным магистралям, обладает хорошей логистикой и находится недалеко от многих крупных населенных пунктов региона.

Переезд некоторых областных ведомств на новое место дислокации начнется уже в этом году. К слову, в проектах у чиновников уже есть и запуск скоростной электрички между новой столицей и Балтийским вокзалом города на Неве.

Читайте также:

В Петроградском районе Питера обрушились элементы двух зданий

Родители петербургских выпускников школ написали ЕГЭ

Названа главная тема Международного культурного форума в Северной столице

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter