Лишь каждая пятнадцатая петербурженка находит в полиции защиту от домашнего насилия

Очень тревожной статистикой поделился уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, представляя депутатам ЗакСа ежегодный отчет о своей деятельности. Он рассказал, что в прошлом году в полицию обратились почти семь тысяч петербурженок с жалобами на избиения, которыми они подвергались в собственной семье.

По словам омбудсмена, негативное влияние на ситуацию с домашним насилием оказала пандемия, когда люди, долгое время находясь в замкнутом пространстве из-за самоизоляции, легче шли на конфликты, срывая свою злость на слабых членах семьи.

В качестве примера он напомнил случай с матерью пятерых детей, которую на глазах у них жестоко избил гражданский муж. Лидия Куха скончалась в прошлом мае, но уголовное дело было возбуждено не сразу, а лишь после того, как история получила большой резонанс после публикаций в СМИ.

Большой проблемой в пресечении домашнего насилия является и то, что на него даже в полиции зачастую смотрят на «внутрисемейные разборки». Именно поэтому так ничтожно мало число возбужденных по факту избиения женщин уголовных дел: из 6703 поданных заявлений о домашнем насилии, лишь 7% нашли отражение в уголовных делах.

В отличие от полицейских отчетов, когда МВД по Петербургу рапортовало о снижении общего количества преступлений по региону (1135 на 100 тысяч человек, что ниже статистики по СХФО и России в целом), правозащитник не готов предаваться оптимизму.

По наблюдениям Александра Шишлова, за прошедший год, обстановка насилием в семье серьезно ухудшилась, а общее озверение, связанное с раздражением из-за невозможности вести привычный образ жизни, находясь в изоляции, привело к росту тяжких преступлений и убийств на почве ненависти.

Читайте также:

Петербургский аквапарк собрал огромные очереди в первый день работы после коронавирусных ограничений

Петербургские школьники «помирят» тюленей и рыбаков

В городе на Неве задержали торговцев фальшивыми путевками в санатории

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter