Школьные столовые Петербурга могут столкнуться с проблемами при поиске халяльного поставщика

По заявлению главы управления санитарного надзора Роспотребнадзора Ирина Шевкун, сделанному в начале учебного года, новые нормы ведомства позволят составлять меню, учитывая религиозные традиции учеников. Каждая школа сама решает, включать ли в рацион кошерную, халяльную или иную пищу.

Изменения нацелены на регионы с большим количеством мусульман. Однако нововведение может привести к корректировкам и на рынке социального питания Санкт-Петербурга. В городе насчитывается от 500 тысяч до миллиона жителей, исповедующих ислам. На смену традиционному питанию в школах может прийти халяльное меню. Однако это грозит учебным заведениям дополнительными проблемами. Дело в том, что на рынке соцпитания отсутствуют крупные комбинаты такого профиля.

Изданию Newia удалось найти крупного поставщика питания, который условно смог бы выполнять сложные заказы. Им оказался комбинат «Артис Ланч». Это подразделение крупной компании «Артис-Детское питание».

«Артис Ланч» организует питание в различных компаниях. Комбинат предлагает, в числе прочего, мусульманское меню.

Журналистам не удалось выяснить, по каким причинам меню называется мусульманским. В издании Newia предполагают, что «Артис Ланч» должен предлагать халяльную пищу. Там обращают внимание на то, что ислам строго регламентирует требования к еде для верующих. Пища должна быть приготовлена исключительно мусульманами, а животные для блюд должны быть забиты определенным способом.

Подробности, например, представлены на сайтах организаций, регулирующих работу компаний общественного питания в соответствии с имеющимися нормами. Международный центр стандартизации и сертификации «Халяль» при Совете муфтиев России – один из крупнейших на рынке. Специалисты подробно изучают работу российских точек общепита и выдают соответствующие заключения.

На сайтах «Артис Ланч» и «Артис-Детское питание» отсутствует информация о получении такого специального сертификата. Нет ничего о разрешении изготавливать халяльную продукцию и в открытых источниках.

В 2018 году произошел громкий международный скандал. Комбинат «Царицыно», получивший сертификацию на изготовление специализированной продукции, добавлял свинину в сосиски и колбасу. Тогда недобросовестного производителя суд оштрафовал на 100 тысяч рублей.

Аналогичные случаи зафиксированы и в других регионах России. В магазинах Татарстана продавали свиную грудинку с халяль-маркировкой. В Свердловской области нашли следы запрещенного для мусульман мяса в пельменях.

Мусульманское меню «Артис Ланч» может быть такой же маркетинговой уловкой. Это объясняет отсутствие данных на сайте комбината о праве производить халяль. И петербургские школы рискуют столкнуться с этими проблемами. По крайней мере, «Артис-Детское питание» неоднократно замечали в нарушениях норм при работе в образовательных учреждениях.

В 2020 году Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выяснило, что «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан» вступили в сговор и распределили между собой конкурсы на обслуживание учреждений в Приморском районе. Сумма контрактов превысила 1,4 млрд рублей.

В 2019 году «Артис» образовал картель с семью комбинатами в Колпинском районе. Тогда сумма контрактов превысила 650 млрд рублей. А уже в начале этого года данный поставщик питания вновь получил право работать в Колпино, провалив этап квалификации, но выиграв за счет колоссального снижения цены школьных обедов (от 21 до 41%). Несмотря на корректировки норм, недобросовестные компании продолжают оставаться на рынке.

«Артис-Детское питание» и его дочерние структуры легко могут пойти на нарушения при приготовлении мусульманского меню в Петербурге. Издание Newia планирует связаться с представителями «Артис Ланч», чтобы узнать побольше о мусульманской пище, предлагаемой компанией. Журналисты выразили надежду, что Роспотребнадзор обратит внимание на существующие проблемы.