В городе на Неве задержали торговцев фальшивыми путевками в санатории

В Северной столице сотрудники полиции при поддержке работников Росгвардии задержали лжетуроператов, распространявших фальшивые путевки в санатории, которых в реальности не было.

Трое злоумышленников создали в популярных соцсетях десяток поддельных сайтов, где предлагали россиянам отдых в пансионатах России и странах ближнего зарубежья.

Потенциальных жертв они привлекали большими скидками в случае оплаты туров банковскими картами. Сайты и рекламные страницы курортов были зарегистрированы на заграничных серверах с законспирированными IP-адресами. Сами же места отдыха, куда приглашали туристов, или были давно закрыты, или не существовали вовсе. Цена путевок варьировалась от 20 до 70 тысяч рублей.

«Счастливые» клиенты, при этом, могли общаться с «менеджерами» пансионатов, получали от них уведомления об успешной оплате и поддельные договоры об условиях проживания. Деньги за несуществующий отдых поступали на счета фирм-однодневок, с которых мошенники их моментально снимали.

По предварительной информации, жулики могли обмануть около шестисот человек, и уже доказано 11 эпизодов мошенничества в отношении петербуржцев и жителей Ленинградской области.

Читайте также:

Пулковская таможня нашла в одной из посылок «фонящие» часы

В Петербурге в детсаду на Луначарского у четырех детей заподозрили кишечную инфекцию

В Северной столице ждут наступления настоящей весны

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter