Питерские корабелы спустили на воду подводную лодку «Магадан»

В Северной столице со стапелей сошла очередная подлодка проекта 636.3 «Варшавянка». Торжественная церемония состоялась сегодня на «Адмиралтейских верфях».

Дизель-электрическая субмарина изготовлена для Тихоокеанского флота (ТОФ) России. Как заявил гендиректор верфей Александр Бузаков, подлодку, получившую имя «Магадан», намереваются передать военным морякам-тихоокеанцам до 25 ноября 2021 года.

«Магадан» — это третья лодка этого проекта для ТОФ РФ. В общей сложности Тихоокеанский флот заказал шесть кораблей такого типа.

Отмечается, что «Варшавянки» слывут одними из самых незаметных подлодок. Как утверждают создатели лодки, звуки, которые издает такое «потаенное судно», практически неразличимы на фоне шума океана. Субмарина способна обнаруживать цель на значительной дистанции, но в то же время сама она пребывает на недосягаемом для неприятельских радаров расстоянии. За столь потрясающие свойства субмарину прозвали в Североатлантическом альянсе «Черной дырой».

Оружие «Магадана» — торпеды и крылатые ракеты «Калибр-ПЛ». Аналогичными ракетами поражала противника на территории Сирийской Арабской Республики другая «Варшавянка» — субмарина «Ростов-на-Дону».

Читайте также:

В Смольном просят петербуржцев не беспокоиться из-за бурого цвета речных вод

Петербургские врачи «сделали» горожанину новый нос взамен откушенного лошадью

На жилом доме на Лиговке появилась огромная трещина

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter