Петербургские врачи «сделали» горожанину новый нос взамен откушенного лошадью

Утром четверга, 25 марта, медики петербургской Клинической больницы Святителя Луки вернули молодому человеку нос, который откусила лошадь. Инцидент с животным произошел в декабре минувшего года в центре города на Неве.

26-летний «айтишник» по имени Василий, выйдя с друзьями после посиделок в баре, решил покормить стоящих на улице лошадей морковкой — после этого он захотел погладить одно из животных. Но жеребцу не понравились ласки нетрезвого мужчины — в результате последний на несколько месяцев остался без органа обоняния.

Операцию провел ведущий специалист стационара в области отоларингологии Андрей Макаров. Врач сам предложил пациенту помощь с пластической хирургией.

Восстановление носа проходило в несколько этапов. Сперва медики взяли так называемый «индийский лоскут» со лба вместе с волосами — для того, чтобы воссоздать хрящи и внутреннюю выстилку носа. На втором этапе специалисты сформировали кончик носа, имплантировав хрящевой каркас из ушной раковины пациента. А сегодня состоялся третий этап операции — отсечение лоскута и окончательное формирование кончика носа.

Как утверждает хирург, нос пациента невозможно будет отличить от натурального.

Читайте также:

На жилом доме на Лиговке появилась огромная трещина

58-летняя петербурженка родила первенца

Мать Тимура Файзутдинова обратилась к убившему ее сына шайбой игроку

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter