На рынке соцпитания Петербурга происходит очередной передел

На страницах издания «Деловой Петербург» появился материал, посвященный проблемам школьного питания в Северной столице. Особое внимание журналисты уделили компании «Артис-детское питание», которая не раз успела запятнать свою репутацию в неприятных историях.

Так, пять лет назад в госконтрактах, заключенных с вышеупомянутой фирмой, было обнаружено завышение цен на продукты до 200%. В 2019 году сотрудники ФАС уличили «Артис» в картельном сговоре с еще несколькими комбинатами и администрацией Колпинского района. Антимонопольщики выяснили, что бизнесмены получали информацию о тендерах на организацию школьного питания от чиновников. Благодаря этому они с легкостью одерживали победы на торгах и распределяли между собой госконтракты.

Журналисты решили сосредоточить внимание на нарушениях со стороны чиновников. В качестве примера они вспомнили ситуацию, произошедшую пару лет назад в Васильеостровском районе. Тогда местные госкомиссии несколько раз сняли «Артис-детское питание» с торгов. Чуть позже суд установил, что никаких основания для этого у чиновников не было. Нечто подобное повторилось в 2020 году в Калининском районе, где 79 заявок комбината были аннулированы.

В издании не уточнили, что именно стало причиной многочисленных отказов. Однако, как удалось выяснить, одна из них заключалась в урезании порций обязательных к использованию продуктов в меню, предложенных «Артис-детское питание». Так, недостаток рыбы составил 47%, соков – 37%. Кофейного напитка и вовсе не оказалось в списке.

Стоит отметить, что если комбинат и допускали до участия в торгах, то он шел на серьезное занижение стартовой цены – иногда до 75%. Например, чтобы получить 25 соглашений на поставку питания в школы Колпинского района, компания сбила цену на 42%. Из-за этого детей теперь кормят обедами себестоимостью 102 рубля. Хотя рекомендованная правительством сумма значительно выше – 173 рубля.

Журналисты «Делового Петербурга» связывались с представителями «Артис-детское питание», чтобы выяснить, за счет чего происходит такая экономия. Однако те отказались отвечать на вопрос, заявив, что это коммерческая тайна.

А ведь данная информация помогла бы раскрыть многие любопытные моменты касательно меню в столовых, где работает «Артис». Ранее в прессе появилась новость, что энергетическая ценность блюд для учащихся колпинских школ не соответствует рекомендованным Роспотребнадзором нормам. Так, если в обедах зафиксирован недостаток всего лишь в пять процентов калорий, что считается допустимым, то в завтраках калорийность ниже нормы на 30%. И это при том, что примерно 80% детей в школе ходят только завтракают. Такой сомнительный метод экономии приносит комбинату четверть миллиарда рублей только с учреждений Колпинского района.

Не исключено, что в скором времени журналисты «Делового Петербурга» обязательно выяснят, что еще «Артис-детское питание» скрывает от петербуржцев и как экономит на их детях.