В Питере воссоздадут студию звукозаписи «Победа»

В Северной столице в Доме Радио на улице Итальянской (Центральный район Петербурга) будет воссоздана знаменитая всесоюзная студия звукозаписи «Победа». Для «воскрешения» студии планируется привлечь спонсоров.

Об этом поведал в интервью одной из санкт-петербургских газет директор музыкального коллектива musicAeterna в РФ, искусствовед Дмитрий Озерков.

Согласно утверждению Озеркова, Дому Радио в будущем предстоит стать «центром звука», каким является, например, парижский Институт исследования и координации акустики и музыки (IRCAM). А возрожденная студия будет ядром центра.

Как подчеркнул искусствовед, на данный момент нет нужды в проведении капремонта здания, исторический пласт и акустика которого имеют особую ценность. Поэтому основная задача в настоящее время — адаптировать Дом Радио под нужды идеального звука.

Напомним, «Победа» — первая студия Дома Радио. Последний сейчас носит имя Дмитрия Шостаковича. Именно в этом здании в 1942 году была записана легендарная Седьмая симфония композитора и пианиста.

Симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета дал в окруженном немцами городе 160 концертов. Почти все выступления передавались по городской радиосети — из Филармонии или Дома Радио.

Читайте также:

Следствие: Погибшая в Хибинах юная петербурженка спровоцировала сход лавины

Северная столица полностью перешла на низкопольные автобусы

Певца Розенбаума возмутил памятник питерской шаверме

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter