Специалист ГМЗ «Царское село» объяснила гибель рыбы

Накануне вечером, петербуржцы стали видеть в социальных сетях мертвую рыбу, которую гуляющие могли фотографировать на поверхности Большого пруда в Екатерининском парке в Пушкине. Некоторые пользователи писали, что видят такую картину ежегодно. Кто-то считал, что рыбы задохнулась, другие комментаторы связывали произошедшее с плохой экологией.

К чести администрации Государственного музея-заповедника «Царское Село», там быстро объяснили встревоженным горожанам ситуацию. По словам главного хранителя музея-заповедника Ольги Филипповой, массовая гибель рыбы — явление частое.

Это связано с тем, что рыба, остающаяся в пруде на зимовку между Мраморным мостом и плотинами, фактически, обречена из-за особенностей дна. Там образуется своеобразный ковш большой глубины, и в холодную зиму, какой была нынешняя зима, пруд промерзает до дна.

Усугубляет ситуацию и плохое состояние всей гидросистемы ГМЗ, пруды и каналы нужно чистить от ила и водорослей, искать альтернативные источники водоснабжения. Российское правительство знает о проблеме, и до 2025 года планируется провести расчистку водных объектов музея-заповедника.

В свою очередь, сотрудники ГМЗ делают все возможное, чтобы остановить массовый мор рыбы. В главном водоеме Екатерининского парка установлены аэраторы, обогащающие воду кислородом, а в зимой работники делают большое количество лунок.

Читайте также:

Певца Розенбаума возмутил памятник питерской шаверме

Мошенник взял с блокадницы почти 50 тысяч рублей за ремонт планшета

Общественник Минприроды РФ обвинил власти Петербурга в бездействии по ликвидации золоотвалов

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter