Родители будущих первоклассников выстроились в большие очереди перед МФЦ

С 1 апреля в Северной столице начался прием документов от родителей, чьи дети осенью пойдут в первый класс. Несмотря на то, что уже с полуночи была доступна запись в школу через портал госуслуг, самые заботливые мамы и папы предпочли действо традиционно — лично отдать документы в городские МФЦ.

Из-за этого у некоторых центров с самого утра образовались большие очереди, где никто о «социально дистанции», конечно, не вспоминал. Горожане сразу стали выкладывать фотографии с «места событий» с очередями у дверей нескольких МФЦ.

Несмотря на удобство записи в школы через портал госуслуг, здесь тоже есть некоторые нюансы. Так, представители комитета по образованию Петербурга уже отчитались, что портал госуслуг заработал в 00:00 часов 1 апреля, и к утру через него подали уже больше 14 тысяч заявлений.

Однако несколько десятков родителей были так нетерпеливы, что отправили свои документы, не дождавшись полуночи. Теперь им придется потерять время: прежде, чем подавать новое заявление, они должны будут дождаться официального отказа на документы, поданные раньше времени.

В период с 1 апреля по 30 июня, документы в первые классы могут подавать федеральные и региональные льготники, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление. Одновременно с ними подают заявление и родители, живущие на территории района, где находится школа. А уже с 6 июня, документы могут подавать все петербуржцы.

Читайте также:

Актер из «Боя с тенью» обратился в полицию с заявлением о пропаже петербургского брата супруги

Бюст рэпера, пропавший в Петербурге, подешевел с полумиллиона до 20 тысяч рублей

В Северной столице начинается месячник по благоустройству. Отмыть предстоит 42 миллиона квадратных метров улиц

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter