Чернигов предложил введение сезонного меню для школьных столовых в России

На днях состоялась конференция «Общероссийского народного фронта». Одной из ключевых тем мероприятия стала стандартизация меню в школьных столовых. В обсуждении приняли участие спикеры из разных регионов страны.

В частности, выступил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов. В ходе прямого эфира на тему «Отравление в школе. Что делать сейчас и что делать навсегда?» он справедливо заметил, что нереально раз и навсегда выбрать одно меню, которое будет устраивать всех.

«Я понимаю желание заказчика выбрать единое меню, по которому будет проще размещаться и проводить конкурсные процедуры, подбирать поставщиков, набивать руку повара. Ответ на вопрос меню – это постоянный Кубик Рубика, из которого надо собирать ту конструкцию, которая долго не проживет, но какое-то время будет интересна», — заявил Чернигов.

Он также выдвинул версию, что вызвать интерес детей блюдами можно путем ввода сезонных меню с регулярной ротацией, но при соответствии требованиям стандарта питания. По мнению журналистов, данная идея звучит неплохо, особенно на фоне происходящего в Северной столице. Так, недавно завершился конкурс на лучшую школьную столовую. Районные администрации опубликовали фотографии столовых, предлагая ученикам и их родителям выбрать, где, на их взгляд, кормят лучше всего.

Благодаря снимкам удалось выяснить, что ассортимент в буфетах, обслуживаемых комбинатом «Артис-детское питание», довольно скудный.

Например, в школе № 451 в основном детям предлагается купить различные сладости. Аналогичное положение дел в буфете школы №467, где также прилавок заставлен конфетами и сладкой газировкой.

Немногим лучше дела в гимназии №446, где помимо сладостей можно приобрести выпечку.

О здоровой пище в виде фруктов и овощей в буфете школы №400 тоже речи не идет.

Любопытно, что в Едином стандарте питания, утвержденном правительством Петербурга, прописано, что в рационе школьников должны присутствовать фрукты и овощи. Более того, в стандартах указано, что состав продукции в буфетах не должен идти вразрез с принципами здорового питания.

В документе также прописано разделение продуктов в буфетах на обязательные и дополнительные. К первой категории относятся свежие овощи и фрукты, творог, чай и какао. Ни одного из этих продуктов на полках буфетов, обслуживаемых «Артис-детское питание», не замечено.

Стоит отметить, что и на обеды от вышеупомянутого пищевика также не раз возникали жалобы. Исходя из этого, идея президента Института отраслевого питания по стандартизацию питания — это реальный способ повышения качества питания, поставляемого частными комбинатами.