Памятник царю Петру I в Петропавловской крепости назвали самым забавным российским монументом

Установленный в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга памятник российскому императору Петру Великому назвали самым забавным в России. Согласно результатам опроса портала Tvil.ru, творение скульптора Михаила Шемякина считают смешным свыше 18 процентов наших соотечественников.

Вторую строчку рейтинга заняла композиция с клизмой и купидончиками в городе Железноводске Ставропольского края (она набрала 16 процентов голосов).

На третьем месте — краснодарская скульптура «Влюбленные собачки» c 14-ю процентами голосов.

Также в десятку смешных памятников России вошли томский монумент застигнутому врасплох любовнику, пермская скульптура «Пермяк соленые уши», «Шоколадная фея» из города Покрова Владимирской области, воронежская композиция «Конь с яйцами», а также памятник комару из Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.

Напомним, минувшей осенью петербургские СМИ сообщали о том, что в Комитет по культуре Северной столицы отказался снести памятник Петру Первому в Петропавловской крепости. Как отметили в Смольном, монумент «стал неотъемлемой частью ансамбля Петропавловской крепости» и очень популярен у посетителей музея.

Читайте также:

Жители Питера жалуются на выстроившиеся за загранпаспортами очереди

В воде Крюкова канала петербуржцы заметили горы мусора

В доходном доме Коммерческого училища в Питере уничтожили старинную изразцовую печь

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter