Из-за пандемии Русский музей был закрыт 97 дней, но все равно вошел в ТОП-10 музеев мира

Пандемия в прошлом году нанесла огромный урон всей индустрии массовых развлечений, спортивной и культурной сферам. По всему миру не состоялись тысячи концертов и спортивных состязаний. Неработающие стадионы и концертные площадки, месяцами закрытые театры и кинозалы стали нашей новой реальностью. Не обошла эта напасть и музеи.

Эксперты авторитетного издания Art Newspaper провели исследование о том, как все эти карантинные истории повлияли на работу 100 самых известных мировых музеев. Выяснилось, что лучшие музеи и галереи в 2020 году, не досчитались порядка 180 миллионов своих потенциальных посетителей.

Если годом ранее, их залы посетило около 230 миллионов туристов, то в прошлом они смогли принять только 54 миллиона. И это если не говорить о материальных потерях.

Несмотря на эти сложности, российские музеи выглядят очень достойно. Так, Государственный Русский музей в Петербурге, в прошлом году не работал 97 дней и по подсчетам экспертов, потерял каждого второго своего посетителя. Тем не менее, его смогли посетить около 1,2 миллиона человек, и он занял 7 место в мире по посещаемости.

До попадания в первую десятку немного не хватило еще одному петербургскому музею — Государственному Эрмитажу, занявшему 11 место. Он был закрыт 104 дня, из-за чего принял на 80% меньше посетителей, чем годом ранее — около 969 тысяч человек.

В ТОП-100 музеев мира, из представителей России, вошли еще Третьяковская галерея, Санкт-Петербургский музей Фаберже, Пушкинский музей и музеи Московского Кремля.

Читайте также:

Открывшийся в Петербурге международный автосалон посвятили первому отечественному автомобилю

Девушка-инвалид упала и травмировалась при сходе с эскалатора на «Спортивной»

В Смольном следят за жилищной ситуацией избитой сиделкой блокадницы

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter