Эрмитаж получил «официальную» жалобу на обнаженные скульптуры

На Эрмитаж пожаловались, что демонстрируемые в музее «неодетые» скульптуры могут плохо повлиять на несовершеннолетних. Директор Михаил Пиотровский заметил, что такие жалобы иногда случаются, а поскольку музей очень «интерактивен и открыт» для диалога, то все обращения там рассматривают и достойные внимания учитывают.

Но в этот раз странное заявление от «неизвестного» является «официальным», поэтому руководство на него ответит. Правда, что за структура стоит за обращением, директор не сказал.

По его словам, раньше предложения «собрать все обнаженные скульптуры в один зал» и повесть на входе объявление «18+», вызывали у него только смех. Но все чаще на музей стали «довольно агрессивно» жаловаться.

Михаилу Борисовичу часто приходится отбиваться от подобных «жалобщиков». И когда в январе коллекционер Андрей Ружников предъявил претензии Эрмитажу, что там выставляется «много подделок», Пиотровский просто назвал это «базаром» и заявил, что такие обвинения — всего лишь происки конкурентов.

Хочется верить, что Эрмитажу и в этот раз удастся отстоять свою правоту и ни у кого не получиться раздуть скандал похожий на тот, что разгорелся в городе на Неве летом 2016 года, когда одна «неравнодушная гражданка» возмутилась пластиковой копией микеланджеловского Давида.

Скульптура стояла у входа в храм Святой Анны, где проходила выставка «Микеланджело. Сотворение мира. Пенсионерка писала в разные инстанции, что рядом находится лицей, и его ученики могут получить «неправильную информацию».

Тогда, впрочем, все ограничилось лишь обращением организаторов выставки к петербуржцам, с просьбой предложить в соцсетях, во что можно одеть всемирно известную статую.

Читайте также:

«Фирма Флоридан» возглавила рейтинг «Школьного ревизорро» по количеству жалоб

В Петербурге молодежную премию увеличили до 75 тысяч рублей

Петербургские автомобилисты схватились в битве за шланг на мойке самообслуживания

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter