В Петербурге требуют сохранить портрет писателя на стене дома

Жильцы многоквартирного дома улице Маяковского, 11, обратились за поддержкой к петербуржцам: они хотят сохранить на стене здания портрет своего великого земляка — поэта Даниила Хармса. Он жил здесь 15 лет, до дня своего ареста накануне войны в 1941 году. А граффити в 2016 году создали уличные художники Паша Кас и Павел Мокич.

К слову, тогда их творчество поддержал губернатор Георгий Полтавченко, предложивший сделать портрет Хармса «законным». Но в то время руки законодателей до этого не дошли, и сейчас администрация Центрального района Петербурга требует от ТСЖ «Маяковского 11» уничтожить рисунок.

В петиции на Change.org жильцы пишут, что Хармс был истинным петербуржцем, а его портрет на доме уже является достопримечательностью, привлекая внимание туристов.

Там говорится и о величине писателя, признанного мастером мировой литературы. «На нашей и соседних улицах, в последние годы открылось много книжных магазинов. Район стал одним из интеллектуальных центров города», — пишут жильцы дома, призывая власти отказаться от уничтожения портрета.

Их просьбу поддержали политики и общественные деятели, включая директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Петиция уже набрала на портале более 23 тысяч голосов.

Читайте также:

Необычные для северных широт «штормовые» облака заметили над Питером

Мошенники пять месяцев лечили петербурженку по телефону, взяв за это больше миллиона
Петербургские ученые передали сирийским коллегам мощный компьютер, который поможет восстановить Пальмиру

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter