В Северной столице опять хотят запретить домашним животным мяукать и лаять

Очередная законотворческая инициатива Смольного сейчас направлена на антикоррупционную экспертизу. Речь идет о поправках в городской закон об административных правонарушениях, авторы которых предлагают штрафовать владельцев домашних животных, если те позволяют своим питомцам лаять, выть и «производить другой шум» во внеурочное время.

Незаконным все это должно считаться в ночное время и с 8 утра до полудня по выходным и праздничным дням. Разброс в суммах предлагаемых штрафов тоже серьезный — от 500 до 5000 рублей.

Обоснование очень простое: авторы поправок уверены, что большинство петербуржцев, живущих в многоквартирных домах, не могут заснуть по ночам из-за лая и мяуканья соседских любимцев. Если поправки пройдут все экспертизы, они вступят в силу через 10 дней после опубликования.

Странно, но подобные инициативы рождаются, почему-то, только в головах законотворцев Северной столицы. Наверное, уже мало кто помнит, но в 2012 году, что-то подобное предлагали депутаты местного ЗакСа, желая запретить по ночам «топать» котам.

Это касалось того же шума от животных, а еще «скрипов кровати» и «звуков от передвижения мебели и холодильников». Тогда члены Общественной палаты России, мягко говоря, скептически отнеслись к этой инициативе, назвав ее «клоунадой» и «необузданным законотворчеством». Правда, в то время инициаторы «перемен» ссылались на жалобы жителей коммуналок.

Читайте также:

Прилетевшую в Питер больную девочку из Казахстана двое суток продержали в аэропорту Пулково

Из-за пандемии Русский музей был закрыт 97 дней, но все равно вошел в ТОП-10 музеев мира

Петербургские стражи порядка накрыли сеть вебкам-студий, транслировавших «недетское» видео с подростками

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter