На доме с блокадной булочной в Петербурге появится мемориальная доска. Инициаторами выступили школьники

Скоро на доме № 29 по Каменноостровскому проспекту должна появиться мемориальная доска, рассказывающая о нахождении здесь булочной, выдававшей горожанам хлеб по карточкам во время блокады Ленинграда.

Оказалось, что инициаторами этого памятного знака, являются ученики школы № 80, а идея появилась у них во время участия в проекте «Россия — место памяти». К этому времени успели познакомиться с воспоминаниями блокадницы Натальи Дунаевской, учившейся до войны в их школе.

После этого они смогли договориться с нынешними хозяевами хлебного магазина, который сейчас располагается в легендарном помещении, и вывесили в его витрине мемориальную табличку из бумаги.

Их отношения сложились хорошо, и владельцы во время ремонта своего помещения, табличку сохранили и потом вернули в витрину. Больше того, начиная с 2017 года, каждое 27 января, ребята устраивают здесь для ветеранов-блокадников чаепития и концерты

Администрации Петроградского района идею юных активистов одобрила, и уже нашла средства на установление мемориальной доски. Остается только дождаться архивных документов, окончательно подтверждающих нахождение здесь блокадной булочной и отправить все собранные бумаги в комитет по культуре Северной столицы.

Читайте также:

Иностранных гостей на Параде Победы в Петербурге в этот раз не будет

Петербургские стражи порядка накрыли сеть вебкам-студий, транслировавших «недетское» видео с подростками

Полиция задержала петербуржца за избиение управляющего одного из сетевых магазинов

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter