Первая жалоба на принудительную госпитализацию из-за COVID-19 ушла в ЕСПЧ

Петербурженка пожаловалась в ЕСПЧ на свою принудительную госпитализацию из-за подозрения, что она заразилась в отпуске коронавирусом. Алла Ильина считает, что в отношении нее было допущено нарушение гарантированных Конвенцией о защите прав человека права на свободу и личную неприкосновенность.

История началась год назад, когда женщина в феврале вернулась из Китая, а вскоре почувствовала боли в горле и повышение температуры.

Врач, вызванный на дом, поставил диагноз ОРВИ, однако сотрудники Роспотребнодзора, вооруженные постановлением о принудительной госпитализации, заставили ее лечь в стационар.

Оттуда она ушла на следующий день, сославшись на мнение врача, признавшего ее здоровой. Тем не менее, через несколько дней, Роспотребнадзор через суд потребовал ее принудительной госпитализации.

В апелляционном и кассационном судах, куда петербурженка обращалась с жалобой на это решение, она успеха не добилась. Алла Ильина также сдавала анализы на грипп и парагрипп, и результат был отрицательным. Кстати, COVID-19 у нее тоже не обнаружили.

Считается, что это первый случай обращения в ЕСПЧ с жалобой на принудительную госпитализацию не только от России, но и от жителей стран Европы.

Читайте также:

Петербургские стражи порядка накрыли сеть вебкам-студий, транслировавших «недетское» видео с подростками

Спасавший свое авто от приставов петербуржец стал фигурантом уголовного дела

Мошенники пять месяцев лечили петербурженку по телефону, взяв за это больше миллиона

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter