Таможня не пустила в Северную столицу 17 тонн сингапурского угля для кальяна

Сотрудники поста Турухтанный Балтийской таможни пресекли попытку незаконного ввоза почти двух десятков тонн кокосового угля для кальяна. Последний пытались ввезти в страну под видом древесной щепы.

Об этом поведала пресс-служба ведомства.

Партия товара прибыла в Российскую Федерацию на грузовом судне из Сингапура. Согласно заявленным в коносаменте сведениям, в контейнере должна была находиться «древесная стружка». Но в отношении этого груза таможенники почуяли неладное.

Во время осмотра контейнера с использованием досмотрового комплекса сотрудниками таможни были выявлены не характерные для структуры заявленного товара затемнения. При вскрытии двадцатифутового контейнера выяснилось, что в нем вместо древесной стружки находятся 826 картонных коробок с кальянным углем.

Общая масса груза превысила 17 тонн. Оценочная стоимость товара составила пять миллионов рублей. В результате Балтийская таможня возбудила по факту предоставления недостоверных сведений административное дело.

Напомним, в мае 2018-года в городе на Неве обнаружили 16 тонн нелегально ввезенного табака для кальянов. Продукцию привозили в Северную столицу из Египта, Индии, Иордании, США, ОАЭ и Турции.

Читайте также:

На дорогах Питера заметили солнцемобиль

Петербургские стражи порядка накрыли сеть вебкам-студий, транслировавших «недетское» видео с подростками

Девушка-инвалид упала и травмировалась при сходе с эскалатора на «Спортивной»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter