Волонтеры пытаются найти 11 кошек из приюта, которые убежали во время пожара на «Невской мануфактуре»

Обращение к петербуржцам сделали активисты, которые вчера во время тушения на «Невской мануфактуре», пытались спасти питомцев приюта «Пушистые лапки». Сотрудников кошачьего «общежития», расположенного недалеко от бывшей швейной фабрики Торнтона, пожарные предупредили об опасности из-за сильного огня и предложили унести животных в безопасное место.

Оказать помощь с эвакуацией взялись зооактивисты, но животные были так напуганы происходящим, что не давались в руки своим спасителям, кусались и царапались, а наиболее ловкие просто вырвались из рук волонтеров, когда их пытались посадить в переноски, и убежали.

Попытка утром отыскать животных провалилась, так как территория вокруг горевшего вчера здания была еще перекрыта. Вторую попытку активисты и неравнодушные горожане должны предпринять сегодня вечером после 18 часов, когда оцепление должны снять. Об этом они написали сегодня на социальной страничке приюта во «ВКонтакте».

Из 23 котов живших в приюте, вчера спасти удалось только 12, остальные разбежались. Большинство спасенных уже взяли на передержку до тех пор, пока приют не возобновит свою работу в обычном режиме.

Читайте также:

Петербуржцев просят поделиться вещами с «Невской мануфактуры» для сохранения памяти о старинном здании

Петербургские полицейские спасли двух тонувших в воде мужчин
По факту пожара на «Невской мануфактуре» возбуждено уголовное дело

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter