В первые апрельские дни, от клещей пострадали восемь жителей Петербурга

Как только потеплело, петербуржцы начали обращаться к медикам из-за укусов клещей. Так, только в период с 29 марта по 4 апреля, в больницы пришли восемь человек, причем двое из них — дети. К счастью, никаких заболеваний, переносчиками которых бывают эти насекомые, в Северной столице пока ни у кого не обнаружено.

В Роспотребнадзоре напоминают, что при обнаружении клеща, его нужно осторожно снять, но при возможности это лучше сделать в поликлинике под наблюдением врача. Но в любом случае, насекомое нужно доставить в лабораторию, чтобы убедиться, что клещ не заразен. К слову, все городские лаборатории полностью готовы для подобных исследований.

Специалисты предупреждают, что если вы собираетесь в праздничные дни выезжать на природу, желательно сделать прививку от клещевого энцефалита. За последние дни так поступили более трех тысяч горожан, из которых 806 — дети. Нужно помнить, что весь курс вакцинации от этого опасного заболевания, нужно закончить за две недели до предполагаемого выезда на пикник.

Читайте также:

Необычные для северных широт «штормовые» облака заметили над Питером

В Питере создали Telegram-бот, воссоздающий первый полет человека в космос
Управление соцпитания Администрации Петербурга провели проверку комбината на Васильевском острове

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter