Подведены итоги вчерашнего пожара на «Невской мануфактуре»

Специалисты МЧС подвели итоги случившегося накануне грандиозного пожара в здании «Невской мануфактуры», которое до самой ночи пытались потушить 347 пожарных. Было задействовано 69 единиц спецтехники и три вертолета.

Практически сразу, после возгорания в районе полудня, пожару был присвоен наивысший 5 ранг. Снизить уровень опасности до третьего номера, удалось только к 23 часам. К сожалению, не обошлось без жертв: один пожарный погиб, три сотрудника МЧС с ожогами попали в больницу.

В определенный момент, огнем было охвачено 10 тысяч квадратным метров помещений, а к 15 часам дня у здания обрушилась кровля. Предполагается, что пожар мог начаться в электрощитовой, но сами работники справиться с возгоранием не смогли. По факту гибели сотрудника пожарной службы возбуждено уголовное дело, оно находится на контроле в центральном аппарате СК.

По словам экспертов, на силу пожара повлиял тот факт, что в арендуемых помещениях хранилось много легковоспламеняющихся материалов — пластика, текстиля и красок, а арендаторы занимались производством резиновых лодок, мебели и полиграфической продукции. До сих пор пожарные тушат несколько тлеющих участков.

Кроме того, во время пожара огонь перекинулся на крышу трехэтажного хостела «Марибэль», но 50 квадратных метров быстро удалось потушить. Из здания вывели 50 человек, никто не пострадал, им было предоставлено место для временного размещения.

Читайте также:

В Питере полыхает «Невская мануфактура»: площадь пожара составила четыре тысячи «квадратов»
По факту пожара на «Невской мануфактуре» возбуждено уголовное дело

«Стоит и разрушается» – почему Пригожин назвал Конюшенное ведомство позором Петербурга

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter