«Стоит и разрушается» – почему Пригожин назвал Конюшенное ведомство позором Петербурга

Предприниматель из Санкт-Петербурга Евгений Пригожин рассказал о судьбе Конюшенного ведомства – памятника архитектуры, находящегося сегодня в плачевном состоянии и включенного в программу «Аренда памятника за 1 рубль».

Журналисты издания Peterburg News направили обращение в пресс-службу компании «Конкорд», задав вопрос владельцу предприятия, будет ли этот проект успешным. Сотрудников данного СМИ интересовал такой аспект: не ухудшит ли коммерческую составляющую Конюшенного ведомства наличие церковного здания.

Отвечая на поставленные прессой вопросы, бизнесмен акцентировал внимание на том, что в настоящий момент инвестиционная деятельность в Северной столице фактически находится в состоянии паралича.

Пригожин также подчеркнул, что Конюшенное ведомство можно было давно передать инвесторам, однако вместо этого оно близко к полному разрушению. Этот позор прикрывают лишь баннеры, которые время от времени меняют на новые. Бизнесмен с иронией отметил, что баннера Чемпионата мира по плаванью в 2031 году мы, возможно, уже и не увидим – здание к этому моменту будет полностью разрушено. Так что уже сейчас менять его «на Пизанскую башню с доплатой».

Предприниматель выступил за создание в этом месте социально-реабилитационно-культурно-просветительского центра, при этом наличие церкви, по его оценке, никому не помешает. Вот только такой проект потребует вложения 25-30 млрд рублей из бюджета Северной столицы.

В конце 2020 года Музей истории Петербурга отказался от здания Конюшенного ведомства. В прошлом году финансирования не хватило даже на срочный противоаварийный ремонт.