«Дни открытых дверей» для комбинатов питания предложили сделать в Петербурге

Петербургские поставщики соцпитания широко обсуждаются в Сети. Появляется все больше негативных публикаций о несоблюдении санитарных норм, закупке некачественных продуктов и т. д. Далеко не во всех статьях есть доказательства и подтверждения обвинений. Не исключением стали и материалы издания «Фонтанка» с бездоказательной критикой двух государственных комбинатов.

«Открытость – одна из ключевых тенденций развития отрасли социального питания в Санкт-Петербурге», – заявили в официальной группе петербургского Управления социального питания.

Там предложили сделать деятельность государственных и частных комбинатов питания более прозрачной. Например, организовать «Дни открытых дверей», когда журналисты, родители и все желающие могут посетить пищеблоки и складские помещения предприятий и задать интересующие вопросы.

По мнению главы Управления социального питания Алексея Барабанщикова, эта мера намного эффективнее негативных публикаций о поставщиках в СМИ.

«Это будет не только стимулировать операторов питания всегда придерживаться эталонов качества и неукоснительно соблюдать требования санитарной безопасности, но и позволит в позитивном русле выстроить эффективную коммуникацию с конечным потребителем услуги и представителями средств массовой информации», – считает Барабанщиков.

Такие дни предлагается сделать в формате экскурсии или пресс-тура, чтобы все присутствующие могли поговорить с непосредственными участниками процесса и увидеть, как работает комбинат и нарушает ли он какие-либо нормы.