Письмо Петра I наследники австрийского банкира хотят продать почти за три миллиона рублей

На торги выставили письмо Петра I, которое он адресовал князю Василию Долгорукому, и темой которого стало, так называемое, Булавинское восстание или «казацкий бунт». В рукописи обсуждались меры, которые действующая армия должна была предпринять для подавления недовольства.

Как следует из информации, опубликованной на сайте аукционного дома «Литфонд», наследники бывшего владельца артефакта банкира из Австрии Альбина Шрама, хотят получить за подлинное письмо первого русского императора два миллиона восемьсот тысяч рублей. Впрочем, это лишь начальная цена.

Коллекция австрийского банкира является уникальным собранием автографов величайших людей, живших в разных странах в период с XV и до XX веков. В собрании редчайших документов насчитывается около тысячи подлинников писем, указов и распоряжений, написанных великими учеными, писателями, философами, членами королевских династий.

Текст письма датирован 12 апреля 1708 года. Тогда восстание удалось подавить самым жестоким способом. Были уничтожены несколько донских станиц, Донское казачество утратило свою независимость, и недосчиталось около трети своего населения.

Читайте также:

Латиноамериканцев с нелегальными таблетками поймали на границе недалеко от Питера

Фальшивомонетчиков с 6 миллионами рублей задержали в Пушкине и Петербурге

Обнародованы программы праздничных торжеств в Ленобласти и Северной столице

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter