«Невскую мануфактуру» оштрафовали за пожар

АО «Невская мануфактура» подверглось штрафу в сумме 80 тысяч рублей. Об этом поведали в объединенной пресс-службе судов Северной столицы.

Такое постановление вынес мировой судья 137-го судебного участка. Предприятие привлекли к административной ответственности согласно 12-й части статьи 19.5 российского КоАП (невыполнение предписания органа, осуществляющего госпожнадзор).

Сотрудники МЧС неоднократно выявляли в зданиях комплекса неисправность системы автоматического пожаротушения, отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией, пожарной сигнализации и многое другое. В ведомстве отмечали, что такие нарушения обнаруживались на объекте на протяжении семи лет, но хозяева «Невской мануфактуры» так и не озаботились их устранением.

Напомним, возгорание в Невской мануфактуре возникло в середине дня 12 апреля. Здание, где от огня произошло обрушение кровли и перекрытий, тушили несколько дней. В ликвидации возгорания участвовали примерно 70 единиц техники, более трех с половиной сотен человек личного состава, Были привлечены даже вертолеты, которые сбрасывали воду на объятые пламенем здания. В результате ЧП пострадали три человека, а один из огнеборцев погиб.

На наш взгляд, восьмидесятитысячерублевый штраф — ничтожно малое наказание за чрезвычайное происшествие такого уровня, потребовавшее многодневной работы пожарных, задействования авиации и повлекшее смерть человека. Хотя это не единственная кара для владельцев фабрики: 20 апреля администрация Северной столицы поставила Акционерному обществу «Невская Мануфактура» ультиматум. КГИОП направил в Арбитражный суд Петербурга и области иск об обязании восстановить сгоревший фабричный комплекс.

Читайте также:

Около 40 человек эвакуировали из горевшего доходного дома Урвича

Чиновники города на Неве смогут сносить невостребованные здания

Вдову рэпера Энди Картрайта признали вменяемой

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter