В Смольном знают о трех умерших после вакцинации против коронавируса горожанах

Власти Северной столицы рассказали о количестве петербуржцев, скончавшихся после прививки от COVID-19. Общее число случаев смерти после противокоронавирусной вакцинации в городе на Неве достигло трех.

Как уточнили в комитете здравоохранения, речь — об умершем в четверг, 15 апреля, престарелом жителе блокадного Ленинграда, 49-летнем учителе ОБЖ и еще одном человеке, о котором администрация поведает позднее.

Преподаватель ОБЖ привился «Спутником V» перед новогодними праздниками, а в январе, после месяца тяжелого течения инфекционного заболевания, скончался на больничной койке. Предполагалось, что мужчина на момент вакцинации уже был инфицировн коронавирусом, но до получения медпрепарата противопоказаний для него выявлено не было. Созданная комздравом для расследования причин смерти горожанина спецкомиссия установила, что гибель мужчины не связана с приемом вакцины.

Пожилой блокадник скончался накануне, через час после того, как прошел первый этап вакцинации. 80-летний мужчина умер прямо на улице по пути домой. Смерть его была мгновенной. Причины летального исхода пока не установлены. О случившемся уведомлены управление Роспотребнадзора и Росздравнадзор.

Вдобавок к тому, со старта кампании по массовой вакцинации было зафиксировано несколько случаев ухудшения самочувствия после прививки.

Ранее представители Центра имени Гамалеи заявили, что «Спутник V», в отличие от западных препаратов, не вызывает тромбозов. Иммунологи выразили готовность поделиться секретом, позволяющим избежать появления тромбов, с менее успешными производителями.

Впрочем, у не доверяющих «Спутнику V» петербуржцев наверняка будет выбор из нескольких препаратов (РФ — единственная из стран имеет три собственные вакцины от CОVID-19). В город на Неве уже поступает «ЭпиВакКорона», а в мае ожидается поставка вакцины «КовиВак». На подходе — появление препаратов от петербургских создателей.

Читайте также:

В Питере создают противокоронавирусную вакцину со вкусом ряженки

«А ну-ка, убери свой чемоданчик!»: В Питере намереваются брать налоги с уличных музыкантов и регламентировать их выступления

В следующем месяце в Питер должна поступить третья российская вакцина от коронавируса — «КовиВак»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter