В Северной столице появилась аллея цирковых династий

Сегодня в Ново-Манежном сквере на Манежной площади Петербурга, появилась «Цирковая аллея», посвященная представителям великих российских цирковых династий.

С инициативой о появлении такой достопримечательности, к губернатору Александру Беглову в 2019 году обратился цирковой артист, блокадник Владимир Шилинский-Лерри. Он тогда отмечал, что на площади до 1872 года находился цирк Чинизелли, и рядом с ним всегда было много деревьев. Инициативу поддержали и Российская государственная цирковая компания.

И вот, накануне Всемирного дня цирка, в сквере появились 11 остролистых кленов. Как сказал по этому поводу директор Росгосцирка Сергей Беляков, выбор дерева для аллеи был не случайным. Такие клены живут по 300-500 лет, а значит, о наших великих династиях люди будут помнить еще много десятилетий.

Каждому дереву присвоена табличка с фамилией выдающихся артистов, впрочем, есть клен, посвященный крупнейшей мировой цирковой компании — Росгосцирку.

В озеленении сквера участвовали Эдгард и Аскольд Запашные, руководитель Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин, наследница династии Чинизелли Виктория Кисс, заслуженная артистка России Арина Багдасарова и другие представители великих фамилий.

Читайте также:

В Северной столице отметили борьбу своих медиков с COVID-19

«Дни открытых дверей» для комбинатов питания предложили сделать в Петербурге

Башкетова скрыла за пятиметровым забором недвижимость на 30 млн рублей

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter