Число водных экскурсий по рекам и каналам Петербурга сравняется с допандемийным уровнем

После того, как в городе на Неве накануне официально началась навигация, чиновников и представителей туристической отрасли, буквально, прорвало на оптимизм. И первые, и вторые, предрекают Петербургу туристический бум, который был характерен для Северной столицы в «доковидные» счастливые времена.

Так, директор Агентства внешнего транспорта Александра Бахмутская считает, что на каналах и реках города в этом году число туристов может приблизиться к 2,5-3 миллионам за время навигации. И хотя пока нельзя сказать, сколько судов выйдет на воду к 1 мая или к 1 июня, все компании, ранее работавшие в туристической сфере, никуда не ушли.

По-прежнему собираются работать 26 организаций (они уже подали заявки), а задействовано будет 19 причалов. Причем, цена их использования в этом году не изменилась, а для некоторых категорий маломерных судов даже снизилась.

Гендиректор компании, отвечающей за организацию водных прогулок, Юрий Дука уверен, что все теплоходные компании способны организовать хороший отдых на воде для петербуржцев и туристов. Он говорит, что реально организовать и «утренние завтраки с круассанами», и ночные прогулки «до шести утра, чтобы увидеть, как разводятся мосты».

Уже известно, что многочисленных туристов в Северную столицу привлекают не только исторические достопримечательности, всемирно известные музеи и прогулки на трамвайчиках по каналам.

Не меньшей популярностью пользуются и разводные мосты, а посмотреть на это зрелище собираются каждый вечер тысячи туристов. И тут для них тоже будет бонус: в этом сезоне решено разводить Благовещенский, Володарский и Тучков мосты два раза за ночь.

Читайте также:

Законодатели Северной столицы предложили блокировать торгующие ядами сайты

Передел рынка соцпитания вредит репутации Петербурга на федеральном уровне

В конце года на льду Невы может пройти хоккейный матч с участием мировых звезд

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter