Жителей Петербурга предостерегают от купания в зеленой воде

Глава Института озероведения Российской Академии Наук Шамиль Поздняков не советует петербуржца купаться в находящихся в черте города водоемах, а также заходить в зеленую мутную воду.

Об этом доктор географических наук поведал на пресс-конференции.

По словам специалиста, если в водоеме присутствует много тины и вода окрашена в густо-зеленый цвет, это может говорить о высоком содержании различных микроорганизмов, способных нанести вред здоровью.

Кроме того, опасения у купальщиков должны вызвать пена на берегу и характерный, тухлый или кисловатый запах. Купаться также не следует в водоемах, которые находятся в городской черте.

Отмечается, что в текущем году петербургская акватория «зацвела» раньше обычного. Всему виной — сине-зеленые водоросли. На процесс их появления влияют два фактора: увеличение температуры воды и поступление биогенных элементов (фосфора и азота). Поэтому в настоящее время ситуация в отдельных питерских водоемах напоминает ту, которую обычно наблюдается в мегаполисе в начале июля.

По словам Позднякова, сине-зеленые водоросли выделяют токсины, которые могут вызывать у людей экземы и отравления. Ученый отметил, что у нас подобного пока не происходило, но такие случаи известны в мировой практике. Если водоросли все же попали в организм, специалист советует незамедлительно вызвать рвоту и принять активированный уголь.

Подобное «буйство зелени» в водоемах может может свидетельствовать лишь об одном: неудовлетворительной экологической ситуации. Напомним, что восемь лет назад Санкт-Петербург был признан одним из самых загрязненных российских городов, По загрязнению атмосферы Северную столицу опережают лишь Норильск и Москва.

Читайте также:

В Питере новую «СКА Арену» возведут по проекту архитекторов из Австрии

В центре Питера задержаны стрелявшие из ракетницы юные хулиганы

История о застрявших в петербургской квартире трех десятках кошек оказалась фейком

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter