Петербургские синоптики предлагают гордиться эпохой, когда погода продолжает устанавливать все новые рекорды

Специалисты Гидрометцентра предрекают новый погодный рекорд для Петербурга. На этот раз он будет связан с самым большим количеством осадков, выпавших в мае, и должен перекрыть до этого рекордные значения 2003 и 1923 годов.

До конца месяца осталось совсем немного, но уже 26-27 мая в регион придет очередной циклон. Он-то и принесет в Петербург осадки, которых должно хватить для установления рекорда. Так, в мае 1923 года, тогда еще в Петрограде, было зафиксировано месячное количество осадков в 115,4 мм. Спустя 80 лет, в 2003, было отмечено уже 127,2 мм.

Синоптики уверены, что даже умеренные дожди в среду и четверг позволят превысить городу на Неве 350 % от средних многолетних значений, что станет рекордным за весь 141-летний период наблюдений.

Вообще, эти прекрасные люди считают, что нужно гордиться таким историческим периодом, когда петербургская погода чуть ли ни ежедневно заставляет горожан удивляться. И то сказать: в начале мая еще можно было ощущать морозы и укрываться от снега, а уже во второй половине месяца радоваться июльской жаре, которая также била все рекорды.

Тем не менее, несмотря на всю гордость, синоптики и, как уже повелось в последнее время — сотрудники МЧС, предупреждают петербуржцев и жителей области, что в среду порывы восточного и юго-восточного ветра могут достигать 18 метров в секунду. Это может привести к обрывам проводов и повреждению линий связи.

Традиционно нужно подальше обходить деревья, рекламные щиты и плохо укрепленные конструкции. Автомобили тоже следует держать от всего этого подальше, а лучше всего поставить машину в гараж. Спасатели также рекомендую воздержаться от походов в лес и развлечений на воде.

Читайте также:

Синоптики и спасатели предупреждают петербуржцев об аномальной погоде до начала лета

Дети из школы № 270 получили от «Аркады» паек с вафлями и печеньем вместо обедов
Каршеринг стал для полицейских Северной столицы настоящей головной болью

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter