Свыше 4000 педагогов Ленобласти сделали прививки от COVID-19

В Ленинградской области прошли полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции более четырех тысяч педагогов, сообщает председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов. По его словам, год был непростой, но за период пандемии, удалось не закрыть ни одной школы.

Кроме того, благодаря соблюдению всех санитарных норм и ограничений, учителя и школьники заражались новой инфекцией редко, и процент заболеваемости среди них находится на низком уровне. Вместе с тем, в комитете прекрасно понимают, что темпы вакцинации нельзя снижать, и там думают, как привлечь к этим мероприятиям еще больше сотрудников. При этом было особо подчеркнуто, что люди делают прививки сугубо на добровольных началах.

Вакцинация не потеряет своей актуальности еще довольно продолжительное время, учитывая, что заболеваемость в Петербурге хотя и снижается, но этот процесс сильно замедлился. А если принять во внимание, что на большие майские выходные в Северную столицу собираются приехать много туристов, ситуация может усугубиться. А это чревато введением новых или продлением старых ограничений.

И хотя вице-премьер Татьяна Голикова предполагает, что коллективный иммунитет к коронавирусу может появиться у россиян уже в сентябре, эта дата приблизительная, и результат будет зависеть от многих факторов. Например, от того, насколько властям разных регионов удастся поддерживать эффективные темпы вакцинации.

Читайте также:

Петербург возглавил список популярных туристических направлений, но петербуржцам тоже есть куда поехать

Петербург возглавил список популярных туристических направлений, но петербуржцам тоже есть куда поехать

СМИ не удалось найти декларации о доходах заместителей главы Роспотребнадзора Петербурга

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter