«Невскую мануфактуру» Смольный будет восстанавливать через суд

Несмотря на то, что акционеры «Невской мануфактуры» уже взяли на себя обязательство восстановить историческое здание, комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) решил подать на собственников в суд.

В иске, направленном в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области КГИОП говорится, что собственник должен провести реставрацию за четыре года, а в случае нарушения этих сроков, он должен будет ежемесячно платить неустойку в 200 тысяч рублей. Кроме того, сразу после вступление решения суда в силу, АО «Невская мануфактура» обязано привести место пожара в порядок, проведя противоаварийные мероприятия.

Скорее всего, обращение в суд потребовалось Смольному для подкрепления своих позиций. Несмотря на письмо акционеров лично губернатору Александру Беглову, в котором рассказывалось о готовности провести реставрацию объекта в полном объеме, и даже называлось архитектурное бюро, которое уже разрабатывает проект, доверия к ним мало: по данным регуправления МЧС, собственники несколько лет игнорировали все замечания о противопожарных и иных нарушениях.

Между тем, специалисты хоть и соглашаются, что провести на «Невской мануфактуре» восстановительные работы возможно, но уверены, что это займет гораздо больше времени. Так считает, например, зампред городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кононов. По его мнению, на это потребуется, как минимум, пять лет, и это — в лучшем случае.

Пожар на «Невской мануфактуре» начался около полудня 12 апреля, работы по его ликвидации продолжались более четырех суток. За это время один пожарный погиб, трое его коллег получили сильные ожоги и были госпитализированы.

Читайте также:

Студенты Петербургского госуниверситета потребовали отменить выпускные экзамены из-за COVID-19

Жительница Питера родила девочку весом более пяти килограммов

В Северной столице стартовали испытания кожного теста на антитела к SARS-CoV-2

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter