Петербургские законодатели попросили передвинуть на запад границу Северной столицы

На сегодняшнем заседании петербургского ЗакСа городские депутаты 41 голосом «за» поддержали обращение к Совфеду РФ с просьбой изменить границу города на Неве. В состав Северной столицы предлагается включить три намывные территории общей площадью в 1,3 квадратных километра.

Как заметил депутат от партии «Яблоко» Михаил Амосов, речь идет о тех территориях, которые уже созданы и существуют реально. Можно сказать, эти земли отвоеваны у Финского залива.

Два из намывов представляют из себя портовую застройку у порта Бронка, и ещё один – пуант Крестовского острова со стороны стадиона «Газпром-арена». Но официально включить эти территории в площадь Питера может, согласно регламенту, лишь Совет Федерации. В связи с чем утвержден текст обращения на имя председателя Совфеда алентины Матвиенко

Глава комитета городского парламента по законодательству ЗакСа Денис Четырбок подчеркнул, что принять решение народным избранникам необходимо в достаточно сжатые сроки, чтобы губернатор тоже имел возможность подписать документ .

Поправок в обращении не было. И питерские законодатели приняли его в целом.

Согласно проекту постановления, представлять интересыЗаконодательного собрания по этому вопросу в Совете Федерации уполномочат Дениса Четырбока.

Стоит отметить, что прирастание территорий мегаполисов путем «отъема» земель у водной стихии практикуют весьма развитые в промышленном и экономическом плане страны. Среди последних — Япония, США, Сингапур, Нидерланды, КНР, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Таким образом, Петербург, увеличиваясь за счет намывных территорий, ставит Россию в почетный список таких государств.

Читайте также:

В Питере могут увеличить вдвое сроки проведения ярмарок

Под Петербургом нетрезвый сельчанин жестоко избил мать и попал в полицию

В Питере начали распродавать обслуживавшие ПМЭФ «Мерседесы»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter