Скончался космонавт-петербуржец Владимир Шаталов

Сегодня ушел из жизни летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Владимир Шаталов.

Об этом поведали в пресс-службе Роскосмоса.

Согласно сообщению госкорпорации, Владимира Александровича не стало во вторник, 15 июня. Он умер на 94-м году жизни. Причина кончины космонавта не называется.

Владимир Шаталов родился 7 декабря 1927 года в городе Петропавловске (Республика Казахстан), но детские годы и юность провел в Ленинграде, где занимался авиамоделизмом в кружке при Дворце пионеров. Летом — осенью 1941 года участвовал в возведении укреплений под Гатчиной, затем был зачислен сыном полка в войсковое подразделение, в котором служил военным связистом его отец.

Первый полет на околоземную орбиту Шаталов совершил в январе 1969 года — на пилотируемом корабле «Союз-4». В общей сложности он летал в космос три раза: дважды — в 1969 году и один раз — в 1971-м.

При участии Владимира Александровича впервые в мире были осуществлены стыковка кораблей и переход через открытый космос космонавтов. С января 1987 года по сентябрь 1991-го Шаталов возглавлял Центр подготовки космонавтов имени Гагарина.

Стоит отметить, что Владимир Шаталов после смерти астронавта из Соединенных Штатов Джона Гленна в 2016 году был старейшим землянином, поучаствовавшим в полетах в космос. Таким образом, со смертью известного петербуржца уходит еще одна страничка славного прошлого нашей страны — эпохи покорения околоземного пространства.

Читайте также:

В стационары Питера отправили «ковидных» больных за сутки больше, чем на пике первой волны

Суоми возобновит регулярное автобусное сообщение с Питером

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter