Жителей Северной столицы предупредили о появлении мошеннических схем с электросамокатами

Стремительно набирающие в этом году популярность электросамокаты, начинают интересовать мошенников. Точнее, на сами средства индивидуальной мобильности (СИМ), а возможность взять их в аренду. Аферисты пользуются тем, что во многих крупных городах, а не только в Москве и Петербурге, услуги кишкеринговых компаний, сдающих эти средства напрокат, имеют у горожан большую популярность.

Аналитики компании по стратегическому управлению цифровыми рисками Bi.Zone обратили на активность мошенников еще в мае, когда в Интернете появились первые предложения о продаже взломанных аккаунтов. Через некоторое время, на сайтах стали появляться советы, как легально можно кататься на самокате весь день всего «за 250 рублей», и как безопасно можно угнать самокат и отключить у него скоростной режим.

Кстати, стоит напомнить, что вопрос об ограничении скорости, явился главной темой переговоров сотрудников Смольного с крупными кишкеринговыми компаниями, после чего, на улицах города опять появились стоянки самокатов.

Основные предложения мошенников, по мнению экспертов, сводятся к покупке у них чужих промокодов, авторизации с помощью украденных SIM-карт, а также советы по возможности уплата залога виртуальной банковской картой. И эти советы уже не бесплатные: за них у любителей «халявы» просят от тысячи, до трех тысяч рублей.

Впрочем, аналитики предупреждают потенциальных покупателей такого рода инструкций, что прибегая к услугам аферистов, он не только могут лишиться денег, но, пытаясь использовать незаконные схемы, сами становятся соучастниками преступлений. За которые предусмотрена уголовная ответственность.

Читайте также:

Санкт-Петербург занял второе место по числу аварий с электросамокатами

Из Петербурга «уехали» кикшеринговые самокаты. Прокатные фирмы надеются, что временно

Иногда они возвращаются: в Северной столице возобновляется аренда самокатов

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter