В Смольном назвали виновных в росте заболеваемости COVID-19 в Северной столице

К резкому росту заболеваемости COVID-19, которая наблюдается в Питере в последние недели, привели молодые люди, не вакцинировавшиеся от коронавирусной инфекции. Об этом заявил в эфире местного телевизионного канала глава Комздрава города на Неве Дмитрий Лисовец.

Городской чиновник отметил, что с декабря прошлого года горожане в возрасте были наиболее активны в прививочной кампании, в то время как молодежь мегаполиса оставалась безучастной к призывам.

Сейчас же, пояснил господин Лисовец, оказывается, что наиболее социально активные петербуржцы — молодые жители — подвержены не меньшему риску заражения, инфицируются уже новым штаммом и из-за своей активности становятся более активными разносчиками SARS-CoV-2.

По словам председателя комтета здравоохранения, на данный момент в Санкт-Петербурге фиксируются более высокие темпы прироста заболевших, чем в две предыдущие волны.

Реакцию городских властей можно назвать предсказуемой. Конечно же, по их мнению, в буйстве коронавирусного поветрия в Питере виноваты не ПМЭФ-2021 и не чемпионат Европы по футболу, а «несознательная» молодежь. И если все молодые петербуржцы поголовно получат противокоронавирусные прививки, несомненнно, эпидемия сразу же пойдет на спад. И это при том, что испытания вакцин все еще продолжаются, а вирус постоянно мутирует.

Напомним, всего в Питере с начала пандемии зафиксировано 459 466 случаев заболевания коронавирусом. Из них за последние сутки было выявлено 1 065. Общее число жертв COVID-19 достигло 15 503 человек.

Читайте также:

Велосипедист и байкер погибли в аварии под Санкт-Петербургом

Под Петербургом прохожие воспрепятствовали похищению человека

Северная столица опередила Москву по суточному приросту скончавшихся от коронавируса

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter