Честный житель города на Неве избежал наказания за нападение на стража порядка

В Петербурге высокие нравственные качества помогли местному жителю избежать наказания за нападение на сотрудника правроохранительных органов. Мужчина искренне раскаялся в содеянном и получил только штраф.

Об этом поведали представители Объединенной пресс-службы судов Северной столицы.

Ленинский районный суд города на Неве решил судьбу петербуржца, который, пребывая в нетрезвом состоянии, напал на стража порядка в полицейском отделении. Мужчину задержали в минувший понедельник, 21 июня, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Гуляку поместили в «обезьянник» — для того, чтобы потом отправить на медицинский осмотр. Но петербуржцу пришлось не по душе такое положение дел — и он набросился с кулаками на полицейского. Агрессор ударил блюстителя порядка по голове, из-за чего последний сильно приложился затылком об стену.

На судебном заседании мужчина признал вину и принес потерпевшему правоохранителю свои искренние извинения. Вдобавок к тому, оказалось, что дебошир положительно характеризуется по месту работы. Также выяснилось, что ранее за гражданином не замечалось актов агрессии.

В результате судьи, списав все случившееся на вину алкоголя, не стали наказывать бедолагу. Мужчину отпустили, наказав штрафом в шесть тысяч рублей, и попросили более не совершать подобных поступков.

Стоит отметить, что российские суды не славятся особой сентиментальностью. В России всегда фиксировался крайне низкий процент оправдательных приговоров — в минувшем году последних набралось 0,34 процента (в Европе наказания избегают около 20 процентов подсудимых). Чем вызвано такое благодушие представителей фемиды в этом случае, остается загадкой.

Читайте также:

«Тест Роршаха» в небесах: Петербуржцы увидели на закате «профиль Петра Первого»

В Питере задержали тиктокера за незаконное ношение полицейского обмундирования

Полуобнаженный мужчина устроил погром в одном из питерских детсадов

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter