Петербургскую погоду не выдерживают даже кондиционеры

Жара продолжает преследовать жителей Северной столицы (хотя при такой температуре, это уже звучит как-то издевательски) не только на улице, где уже который день подряд погода ставит очередные «тепловые» рекорды и в квартирах, где коммунальщики продолжают включать отопление. Нет им покоя даже в современном транспорте, оснащенном новейшими кондиционерами.

На это пожаловались петербуржцы, имевшие неосторожность стать пассажирами трамвайного маршрута № 100. К слову, это один из самых востребованных городских маршрутов, протяженностью 22 километра. И оснащен он самыми последними моделями вагонов, который не так давно закупил Петербург.

Неприятность с кондиционером случилась накануне, когда ехавшие в нем изнывающие от жары пассажиры обратили внимание на установленное в салоне электронное табло, на котором красовались цифры +37°C. Они обратились к водителю, который признал, что проблема есть, но по какой причине случилась поломка, он объяснить не может – не «его профиль».

Тем временем, на сегодняшний день, кондиционеры есть только в 8% трамвайных вагонов и в 54% троллейбусного парка. А в «Горэлектротрансе» говорят, что полностью оснастить весь свой наземный транспорт планируют не раньше 2028 года.

Ну а сегодня, 22 июня, как и обещали синоптики, в городе был поставлен новый температурный рекорд: четвертый день подряд, зафиксированная температура превышает «достижения» многолетней давности. Так, во вторник, был превышен очередной более чем столетний показатель для этого дня: температура достигла +33,3°C: что-то подобное было 22 июня лишь в 1917 году, но тогда воздух прогрелся «только» до + 32,5 °C. И не факт, что это последний показатель на сегодня.

Читайте также:

В Смольном назвали виновных в росте заболеваемости COVID-19 в Северной столице

Синоптик рассказал петербуржцам, когда отступит аномальная жара

Водоканал объяснил петербуржцам, почему не стоит спасаться от жары в фонтанах

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter