В Питере местный союз художников оштрафовали за разруху в старинном доме Я.А. Потемкина

Региональную творческую общественную организацию «Санкт-Петербургский Союз художников» подвергли штрафу. Причиной административного взыскания стало нарушение членами Союза требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Об этом сообщила во вторник, 29 июня, объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

По данным представителей фемиды, здание дома № 53, литера А, на улице Галерной является объектом культурного наследия регионального значения «Дом Я.А.Потемкина (Струкова)». Пару помещений (3-Н и 5-Н) там снимает РТОО «Санкт-Петербургский Союз художников».

8 января текущего года во время проверки КГИОП выяснилось, что организация не поддерживает сохранность объекта. Среди нарушений — ремонт, сделанный без разрешения Комитета, самовольно демонтированные перегородки, обвалившаяся со стен штукатурка, выбитые стекла и вывалы из стен помещения кирпичной кладки. Вдобавок к тому, в одном из помещений обнаружили установленный унитаз на бетонном подиуме, в другом — стихийный склад досок, ковров и шкафов.

17 лет назад КГИОП и арендаторы подписали охранное обязательство, согласно которой организация должна была содержать дом в хорошем состоянии. Поскольку обязательство было нарушено, суд оштрафовал РТОО на 200 тысяч рублей.

Отметим, что туристы едут в Петербург из-за известных музеев и имеющихся в городе объектов архитектуры. Поскольку отсутствие ухода за зданиями со временем может привести к их утрате, на наш взгляд, свалившиеся на Союз художников кары вполне оправданны.

Читайте также:

В Питере умер от COVID-19 «мушкетер воровского мира» Дэртэн

Алые вирусА: В одном из дворов Северной столицы появилась «говорящая» фреска в честь прошедшего праздника выпускников

В Питере пожилая горожанка позвонила в центр помощи обманутым пенсионерам и лишилась 102 тысяч рублей

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter