В Питере количество звонков в неотложку побило четвертьвековой рекорд

В Санкт-Петербурге главврач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков заявил, что в городе побит рекорд по обращению людей в их службу.

Исторический максимум был зафиксирован 23 июня текущего года, когда в неотложку поступило 9123 обращения по телефонам «03» и «103». В последующие несколько дней ситуация была практически аналогичной — по 8900-9000 звонков. До этого «пиком» было семь тысяч обращений по телефонам на вышеуказанные экстренные номера.

Как добавил главный врач «Скорой», он не помнит «такой цифры за 25 лет работы» в службе. По словам Бойкова, даже летом 2020-го число обращений в неотложку точно не доходило до девяти тысяч.

В то же время, главврач отметил, что девять тысяч обращений — не означает такое же количество выездов медицинских бригад. Нередко звонки носят характер «только спросить».

Алексей Бойков отметил, что не следует звонить в неотложку, чтобы узнать, где располагается поликлиника или какое лекарство принять. Справки можно навести иными путями, поскольку существует множество оказывающих такую услугу ресурсов.

Но, отмечеает медик, сейчас из-за пандемии коронавируса петербуржцы испуганы и решают при появлении недомогания не ждать участкового врача, а предпочитают сразу звонить по номерам «03» и «103».

Отметим, что подобные звонки, особенно предпринятые для консультации или справки, отнимают время у диспетчеров «Скорой», которые за это время могли бы послать карету неотложки туда, где в ней действительно остро нуждаются. Согласно официальной статистике, на четверг, 1 июля, в городе на Неве выявлено 1400 новых случаев заражения COVID-19.

Читайте также:

Администрация Северной столицы пообещала присмотреться к опыту Москвы по введению QR-кодов

Житель города на Неве выплатит штраф за незаконное использование героев «Фиксиков» и «Смешариков»

В Ленинрадской области за противокоронавирусную прививку стали давать билеты на футбол и скидочные купоны

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter