В Смольном посчитали «затратным» введение QR-кодов

Власти Северной столицы оценили возможность введения в мегаполисе QR-кодов для посещения публичных мест по примеру Москвы. По этому поводу заявление сделал глава комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Питерский чиновник от медицины заявил в эфире городского телеканала, что не может сказать точно, разрабатывается в Питере ли такая система. Но, по словам Лисовца, ему понятно одно: «это крайне затратно». «Насколько это будет эффективно – второй вопрос», – пояснил руководитель комздрава. Лисовец порекомендовал горожанам вообще не думать о QR-кодах, а вместо этого привиться против коронавируса. По словам медика, вакцинированные горожане получат QR-коды уже потом.

Вдобавок к тому, Лисовец сообщил, что сейчас в городе на Неве госпитализируют до восьми сотен пациентов с SARS-CoV-2 ежедневно. Для сравнения: на пике пандемии это число было свыше одной тысячи. А количество выписавшихся из больниц пациентов превышает число госпитализаций. «Пик пандемии в нашем городе пройден», — заявил глава комитета, добавив, что об этом свидетельствует ряд доступных Смольному показателей,

Напомним, что в Санкт-Петербурге число заражений коронавирусной инфекцией остается крайне высоким. В минувший четверг, 8 июля, городские власти, учитывая складывающуюся эпидемиологическую обстановку, объявили о введении новых ограничений.

Предыдущий «пакет» противокоронавирусных мер в Петербурге вступил в силу 21 июня. Он коснулся работы фан-зон чемпионата Европы по футболу, аттракционов, аквапарков, водного транспорта, проведения выставок и конгрессов. Похоже, питерские власти не стали «размахивать» QR-кодами перед населением, как красной тряпкой перед быком, оставив неизменной политику по поводу вакцинации. А в этом случае двумерный штрихкод мало на что влияет.

Читайте также:

В Питере рабочие избили местного жителя из-за вопроса о вырубке деревьев

Финский Минздрав насчитал почти полтысячи случаев COVID-19 у возвратившихся из Санкт-Петербурга футбольных фанатов

Экстремал погиб в колодце с водой в санкт-петербургской «заброшке»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter