Жители Питера поставили палатку в столичном парке и вызвали вал возмущения в Сети

Жителей российской столицы возмутили петербургские туристы-«дикари», установившие палатку около пруда в Лианозовском парке (Бутырский район Москвы). Фотографии появились в районной группе в соцсети «Фейсбук» и вызвали возмущение подписчиков паблика.

Паре путешественников приписали нарушение общественного порядка. Как пояснила одна из подписчиц группы в стане туристов «пахло мочой, /…/ из палатки несло спиртным, а внутри валялись банки из-под него». Ну, и, конечно, по пляжу гулял «запах пота и перегара» .

Другой юзер сравнил палатку в парке с «ракушками» в московских дворах: «Чем мешает?/…/ Наглым захватом общественного пространства». Вдобавок к тому, юзер углядел в происходячщем нарушение правил использования парковых территорий.

Также пользователи соцсети обвинили в бездействии администрацию и охрану и парка и сошлись на том, что палаток здесь быть не должно, особенно при отсутствии доступных общественных уборных.

Но не все интернет-пользователи оказались столь категоричны. Пообщавшаяся с туристами жительница района нааписала, что парочка — вполне нормальные молодые люди, путешествуют автостопом, «сами из Питера», а в Москве «отдыхают, ночуют в разных парках на природе». Еще одна комментаторша заявила, что «не все то, что вам или мне не нравится, — преступление».

При этом московский закон «Об особо охраняемых природных территориях» не запрещает установку палаток в городских парках. Запрет прямо не указан и правилами посещения Лианозовского парка. Проблемы у туристов — штраф до пяти тысяч рублей — могут появиться в случае разведения костров, справления нужды в неположенном месте, а также открытого распития спиртного.

В этом случае понятно возмущение пресыщенных экзотическим отдыхом москвичей. Люди пытаются отдохнуть на полную катушку в родной стране при скромном бюджете, а некоторым, кому более по душе Турция и Мальдивы, это не нравится.

Читайте также:

Под Петербургом в ДТП погибли известный гонщик-отельер с подругой

Под Петербургом двое детей пострадали от укусов собак

В завозимых в Санкт-Петербург цитрусовых обнаружили живые личинки плодовых мух

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter