Санкт-Петербург хочет принять летнюю Олимпиаду 2036 года

Петербург и Казань подали заявки на проведение у себя летних Олимпийских игр в 2036 году. Об этом сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече с победителями и призерами Олимпиады-2020.

По словам министра, на данный момент прием заявок еще не завершился. Руководитель внешнеполитического ведомства РФ дал рекомендации властям Ростовской области — не затягивать с подачей заявки, если они хотят проводить Олимпийские игры у себя.

Также Лавров сообщил, что решение о проведении Игр принимает не МИД РФ, соответствующие процедуры есть в правительстве России.

Северной столице России при ее назначении столицей Олимпиады придется построить несколько новых спортивных объектов. На данный момент в Питере нет олимпийского гребного канала и специализированного гимнастического зала.

Поражает стремление властей российских городов даже при наличии нерешенных проблем залучить Олимпиаду к себе. В Петербурге в ремонте нуждается множество старых, еще дореволюционных, домов, но приоритет Смольного — заполучить побольше иностранных гостей, чтобы обогатить приближенных к вуласти бизнесменов. Хотя иностранцы могли бы приезжать в Северную Пальмиру на постоянной основе — в случае, если город приобретет привлекающий туристов внешний вид и лоск столицы Российской империи.

Отметим, что наша страна дважды принимала у себя Олимпиады — летние Игры 1980 года в Москве и зимнюю Олимпиаду в Сочи. В последний раз Олимпийские игры проходили у нас в 2014-м. Следующие летние Олимпийские игры будут проходить в Париже (2024 год), затем — в Лос-Анджелесе (2028-й ) и австралийском Брисбене (2032 год).

Читайте также:

В новом видеоролике Little Big вместо исполнителей «выступили» лошади, коровы, куры и свиньи

В Питере перевозить пассажиров смогут лишь те таксомоторные компании, где трудятся 80 процентов привитых

В Петербурге новорожденному тигренку из цирка подыскивают кормящую собаку

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter