На «Апрашке» изъяли крупнейшую партию поддельных аксессуаров «Эппл» на 150 миллионов рублей

Самую крупную в истории города на Неве, а может и России, партию контрафактных товаров с торговой маркой «Эппл» на рынке, работающем в самом центре Питера, в Апраксином дворе,

Об этом поведали представители Северо-Западного таможенного управления.

Пришедшие на «Апрашку» таможенники из службы контроля (после выпуска товаров) и инспекторы Роспотребнадзора нашли горы «яблочных» чехлов, часов, зарядок и прочего. Подтверждающие подлинность аксессуаров документы у продавцов отсутствовали.

С сотрудниками ведомств в рейд отправился в качестве эксперта представитель компании «Эппл».

Естественно, что никто из торговцев «Апрашки» не обращался за разрешением на использование товарного знака в «Эппл». Всего добычей инспекторов стали 53 863 единицы контрафакта. Согласно оценке представителя «яблочной» компании, нанесенный ущерб оценивается примерно в 150 миллионов целковых.

Как отмечают, ссылаясь на слова представителей бренда, таможенники, это крупнейшая партия изъятых поддельных аксессуаров в истории российского «Эппл».

Все «яблочные» подделки были изъяты. В отношении продавцов возбуждены административные дела о незаконном использовании торгового знака. Кроме конфискации перед предпринимателями маячит перспектива штрафа в размере до двукратной стоимости товара. Как поддельный товар оказался в России, не уточняется.

Несмотря на победные реляции ведомства, рискнем предположить, что найденные аксессуары все же имеют отношение к фирме «Эппл». Возможно, это просто выпущенный на тех же делающих продукцию для фирмы китайских фабриках неучтенный товар. И если бы, при всех аналогичных потребительских свойствах, на аксессуарах не было товарного знака, предъявить что-либо продавцам вряд ли бы смогли. Но чехольчик без надкусанного яблока едва ли прельстит российского обладателя «статусного» смартфона.

Читайте также:

Стали известны подробности в деле о найденной в поселке под Выборгом мумии

Стоящий в луже активист в костюме Аквамена обратился к главе Питера из-за плохой работы городских ливневок

Вандал исписал памятник Ленину на Большом проспекте Васильевского острова в Питере

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter