Питерский «Подорожник» может объединиться со столичной «Тройкой»

В администрации города на Неве заявили о готовности слияния петербургского «Подорожника» и московской «Тройки». В результате обеими картами можно будет оплачивать проезд в двух российских столицах.

Об этом сообщила пресс-служба питерского вице-губернатора Станислава Казарина.

Власти Северной столицы прорабатывают вопрос внедрения «Тройки» для оплаты проезда в Санкт-Петербурге. Это позволит туристам, пользователям «Тройки», совершать поездки в Питере привычным способом. Отказываться от «Подорожника» в мегаполисе не планируют, внедрение московской проездной карты может быть дополнением к нему.

Напомним, об объединении транспортных систем власти Москвы и Петербурга заговорили летом прошлого года. В настоящее время изучаются технические, финансовые и юридические стороны вопроса.

Дело в том, что в Питере намереваются перейти на новую модель транспортного обслуживания. Власти хотят внедрять решения по обработке билетов при помощи «облачных технологий». Такой способ позволит горожанам и гостям Петербурга использовать в роли идентификатора смартфон, для которого создадут тарифные планы в зависимости от количества или времени поездок.

Вдобавок к тому, власти Петербурга не отказались от идеи объединить с Москвой системы оплаты парковок. Но, по словам Казарина, тема объединения систем оплаты «не задача ближайших дней».

Данные нововведения, несомненно, поспособствуют более тесным связям двух российских столиц, поскольку москвичи и петербуржцы при посещении второго мегаполиса будут испытывать меньше проблем.

Читайте также:

В Московском районе Питера обезвредили авто со взрывчаткой

Из петербургского картинг-клуба госпитализировали девятилетнюю девочку

В Петербурге механик автопарка взял кредит на убийство экс-супруги

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter