Под Петербургом дороги начали патрулировать дроны-«гаишники»

Первый беспилотный инспектор ГИБДД заступил на дежурство в Ленобласти. Уникальный БПЛА будет контролировать в регионе загородные автотрассы, ведь поставить там на каждом километре живого сотрудника ДПС невозможно, а с воздуха можно обозреть десятки километров дороги.

Место пратрулирования дрона — Мурманское шоссе, известное в 47-м регионе множеством ДТП с разными исходами. А значит, одних мигалок, постовых и даже камер фотофиксации здесь явно не достаточно.

«Летающий полицейский» будет отслеживать выезды на встречку, нарушения скоростного режима.

Шестикилограммовый БПЛА набирает высоту со скоростью пять метров в секунду. На максимальной высоте в пять километров он может почти целый час делать снимки в высоком разрешении при температуре от 20 градусов мороза до 50-и жары.

С высоты в пять тысяч метров, используя 20-кратное увеличение, за смену можно запечатлеть десятки нарушителей ПДД. Протоколы сами беспилотники не оформляют, но на основе их фото и видео расположившийся километром далее инспектор ДПС выпишет штраф.

Как отмечают дорожные полицейские, сверхзадача эксперимента, в Питере и Ленинградской области — не поймать как можно больше нарушителей, а заставить снимаемых с воздуха автомобилистов хорошо подумать перед опасным маневром на дороге.

Отметим, что использование беспилотников на дорогах «гаишниками» — «первая ластока» роботизации. Без сомнения, через несколько лет вооруженные до зубов дроны будут охраниять едущие по дорогам «на автопилоте» большегрузы.

Читайте также:

Школьник из города на Неве расплатился чужим «пластиком» за лаваши и вейпы и сдался полиции

Питерский ресторатор переводит свой бизнес в Африку из-за QR-кодов

Суд Северной столицы нашел экстремизм в «Библии Сатаны»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter