Повесивший свой портрет в галерее героев 1812 года петербуржец изъявил готовность стать волонтером Эрмитажа

Житель Северной столицы Кирилл Смородин, который повесил свой портрет в Государственном Эрмитаже, принес извинения сотрудникам музея за «неудачную шутку».

Об этом блогер написал на своей страничке в социальной сети «Инстаграм».

Как заявил Смородин, устраивая свою выходку, он не имел никакого умысла в том, чтобы нанести вред или оскорбить кого-то. Причем, утверждает мужчина, многие, кто его знает, подтвердят, что он является «фанатом XIX века» и с большим интересом относится к периоду наполелоновских войн.

Петербуржец также отметил, что повешенная им в Военной галерее картина — не реальный портретом, на нем изображен он сам. Таким образом, по словам Смородина, своей эскападой он мог оскорбить только самого себя. В качестве моральной компенсации музею за свою выходку Кирилл готов поработать в Эрмитаже волонтером или помочь в организации какой-либо выставки

Напомним, вчера мы рассказывали, что руководство Эрмитажа обратилось в прокуратуру с просьбой оценить действия Кирилла Смородина с точки зрения законодательства.

Устроителю хамского перформанса, мнящему себя «специалистом» по позапрошлому веку, следовало бы знать, что, например, генерал от инфантерии Петр Багратион, чей портрет висит в Военной галерее, умер после тяжелого ранения, полученного в Бородинском сражении. Другой представленный в галерее герой — кавалерийский генерал-гусар Яков Кульнев — первым из высшего офицерства русской армии пал в боях Отечественной войны 1812 года. Якова Петровича, чьей отличительной чертой было потрясающее бескорыстие, называли «беднейшим в мире генералом».

И если господин Смородин хочет уподобиться героям боевых действий минувших дней, почему бы ему вместо музейного волонтера не отправиться добровольцем, скажем, на Донбасс. Может, таким образом ему и удастся заслужить честь оказаться среди портретов выдающихся воинов.

Читайте также:

Жители Питера могут встретить Новый год с жесткими противокоронавирусными ограничениями

Большое маслянистое пятно заметили на Неве на Октябрьской набережной

Дома-памятники Питера освободят от кондиционеров, а стеклопакеты в них перекрасят

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter